Регистрация — владельцам кошек и питомникам

Блоги  О прогулках.

О прогулках.

Выпускать или не выпускать кошку? Это решать хозяевам. Конечно же, проще и спокойнее не выпускать – но если Вы живете в тихом районе, то вполне можно дать возможность кошке гулять. Сразу откажитесь от прогулок с поводком – они не принесут удовольствия ни Вам, ни кошке. Лучше просто приучить кошку, как она может выйти погулять и как вернуться. Не выносите кошку на «подходящую площадку для прогулки» – она должна идти своими лапами, тогда она легко сможет найти дорогу домой. И вообще, гулять кошки предпочитают сами по себе, без хозяев.
Но облегчить кошке «свободную» составляющую ее жизни вы все же можете. Во-первых, купите ей ошейник от блох. Кроме своих прямых функций он еще и даст понять, что кошка домашняя. Хорошо бы к нему привесить еще и жетончик с Вашим адресом – на случай если кошка заблудится.
Определитесь, как именно Вы будете выпускать (и впускать обратно) Вашу кошку. Проще всего жителям первого этажа – открытой форточки, и, возможно, пары планочек-упоров для лап – этого вполне достаточно. Если дверь на подъезде без замка (то есть все время открыта), можно приучить кошку самостоятельно спускаться по лестнице во двор, а, возвращаясь, мяукать под дверью. Только не выносите кошку на руках – выпустите на лестничную площадку и наблюдайте (естественно, до того как приучать кошку к прогулкам, ее надо приучить к имени и хозяевам). Когда кошка спустится на один-два пролета – позовите ее домой, и угостите чем-нибудь вкусненьким. Постепенно отпускайте кошку все дальше. В первые дни полностью самостоятельных прогулок МирСоветов советует держать дверь в квартиру слегка приоткрытой – подложите что-нибудь, чтобы ее не захлопнуло сквозняком. Пусть кошка хорошо запомнит, что ее дом – вот за этой дверью. Можете даже обрызгать дверь снаружи Вашим любимым дезодорантом.
Как впускать вернувшуюся кошку домой? Увидев, что дверь домой закрыта, кошка начнет скрестись в дверь и мяучить. Нужно, как можно быстрее впустить ее (чтобы связала свои действия с тем, что дверь открылась, но также во избежание конфликтов с соседями) – и приласкать, поощрить, чтобы она поняла, что все сделала правильно. Некоторые хозяева устраивают специально для кошек кнопку звонка внизу, и приучают кошек нажимать на нее лапкой.

И напоследок несколько непроверенных фактов, касающихся домашних кошек:

* Если кошка спит, свернувшись клубочком – к холодам;
* Если кошка, умываясь, проводит лапкой по уху – к гостям. С какой стороны проведет – с той и гостей ждать;
* Считается, что трехцветная кошка бережет дом от пожара.

Берегите своих кошек, воспитывайте и ухаживайте за ними, ведь, живя у нас в доме, они становятся не только братьями нашими меньшими, но и маленькими членами семьи, за которых мы с вами в ответе.

15 лет, 5 месяцев назад  Комментарии 2

Теги: Здоровье Котенок Поведение

  • Машуля [Metelaire]   

    Интересная статья))...спасибо))

    15 лет, 5 месяцев назад

  • [K1NG]   

    Да незачто :)

    15 лет, 5 месяцев назад


Догстер.Ру

ТОП10 Блоггеров


В он-лайн: