Регистрация — владельцам кошек и питомникам

Блоги  Панлейкопения кошек

Панлейкопения кошек

Сравнительно малоизвестная высококонтагиозная болезнь кошек, имеющая в литературе ряд названий (инфекционный гастроэнтерит кошек, чума кошек и др.).
Возбудителем панлейкопении кошек является мелкий вирус (диаметр частиц 20 - 25 нм) из группы парвовирусов, близкий и идентичный возбудителю вирусного энтерита норок. Он довольно устойчив к теплу (при 60 градусов по Цельсию погибает через 1 час) и к дезинфицирующим средствам. В помещениях, на клетках, в фекалиях и органах больных животных при низких температурах может сохраняться больше года. В лабораторных условиях размножается в культурах почечных клеток кошки. Имеет избирательное средство к молодым, активно делящимся клеткам слизистой оболочки кишечника, лимфатической системы и костного мозга.
Панлейкопения кошек встречается во многих странах (единичные случаи или небольшие вспышки, чаще летом и поздней осенью, когда новое поколение котят теряет молозивный иммунитет). Многие коши являются скрытыми вирусоносителями. Болеют больше молодые кошки. Больные и переболевшие животные выделяют вирус с фекалиями, мочой и слюной.
Заражение вирусом панлейкопении происходит при прямом контакте, через различные загрязненные вирусом объекты (помещения, клетки, посуду и пр.), а возможно, и через кровососущих насекомых. Не исключено внутриутробное заражение котят.
П р и з н а к и б о л е з н и. Инкубационный период длится от 3 до 9 - 12 дней. Обычно заболевание проявляется внезапным угнетением общего состояния животного, повышением температуры тела до 40 - 41 градуса по Цельсию и выше, рвотой. Рвотные массы сначала водянисто-жёлтые, позже - более слизистые, иногда с примесью крови. Спустя несколько дней, развивается понос; фекалии жидкие, бесцветные, зловонные, часто с примесью крови или хлопьев фибрина.
Позы и поведение больных кошек свидетельствуют о болезненности живота и тяжёлом состоянии животных: они ищут укромные прохладные места, лежат на животе с запрокинутой головой и вытянутыми конечностями, сидят над питьевой посудой, но не пьют.
При ощупывании живота отмечается увеличение лимфоузлов брыжейки, кишки кажутся утолщёнными шнурами, растянуты жидкостью и газами, издаются звуки плеска и воркования. Ощупывание живота всегда болезненно и может вызвать рвоту.
При типичном остром течении панлейкопении (7 - 10 дней) происходит обезвоживание организма, сильное исхудание, кожа сухая и вялая, шерсть тусклая, взъерошенная.
Очень существенной является картина белой крови: резко выражается лейкопения (1000 - 500 лейкоцитов 1 мм в квадрате крови и меньше, сильное снижение количества нейтрофилов и даже абсолютная нейтропения, общая лейкопения при относительном лимфоцитозе).
Кошки, пережившие первые 3 - 4 дня болезни, обычно выздоравливают. Иногда течение болезни бывает сверх острое, и кошки внезапно погибают (как при отравлении), а иногда клинически признаки заболевания мало выражены, но при исследовании крови устанавливается лейкопения.
Д и а г н о з ставят на основании клинических признаков и данных лабораторного исследования крови.
Л е ч е н и е симптоматическое: подкожное введение изотонических слоевых растворов с добавлением глюкозы (5%) 1 - 2 раза в день и витаминов группы В (2 - 3 раза в неделю). Внутримышечно назначают антибиотики широкого спектра действия.
П р о ф и л а к т и к а предполагает выполнение общих зоогигиенических и ветеринарных требований.

15 лет, 5 месяцев назад  Комментарии 2

Теги: Здоровье

  • [Filya_girl]   

    Молодец! Тоже взялась людей просвещать?

    15 лет, 5 месяцев назад

  • Машуля [Metelaire]   

    Да))...спасибо))

    15 лет, 5 месяцев назад


Догстер.Ру

ТОП10 Блоггеров


В он-лайн: