Регистрация — владельцам кошек и питомникам

Блоги  Весенний кошкопад!

Весенний кошкопад!

Хочешь жить - умей вертеться

Бутерброд всегда падает маслом вниз. При падении все предметы приземляются наиболее тяжелой стороной. Кошкам подвластно отменять законы падения. Они всегда падают на лапы, даже если срываются в бездну всем туловищем. Они никогда не падают на спину, а ухитряются спружинить на четыре лапки. Этот фокус на протяжении многих тысячелетий потрясает людей, в частности и за эту способность наделивших кошку "девятью жизнями". Любое "нормальное" существо при падении с большой высоты разбилось бы насмерть.

При помощи замедленной видеосъемки удалось выяснить, как же кошки совершают этот фантастический поворот вокруг своей оси. Сначала они поворачивают голову вниз, затем в том же направлении закручивают верхнюю часть туловища и наконец направляют к земле нижнюю часть спины вместе с хвостом. Им может помешать выполнить этот трюк только недостаток времени.

Порой кошки все же сильно повреждаются при падении. Например, заснув на шкафу и свалившись с него, они могут пострадать сильнее, чем при планировании из окна второго этажа. Причина кроется в нехватке времени. Умение планировать - очередной их фокус. Если кошка падает с головокружительной высоты, она так широко разводит лапы во все четыре стороны, что ее туловище парит подобно парашюту и уменьшает скорость падения.

В Нью-Йорке разгар лета называют временем летающих кошек (у нас разгар весны - весенний кошкопад), так как, охотясь за роящимися насекомыми, они вылетают с балконов и из окон небоскребов.

Удачные полеты иногда удостаиваются упоминания в газетных заметках, о неудачных приземлениях пресса предпочитает умалчивать.

На самом деле никогда нельзя сказать заранее, чем окончится для кошки падение с какой бы то ни было высоты, и экспериментировать мы бы никому не советовали.

15 лет, 4 месяца назад  Комментарии 0

Теги: Здоровье


Догстер.Ру

ТОП10 Блоггеров


В он-лайн: