Регистрация — владельцам кошек и питомникам

Блоги  Как приучить кошку ходить в лоток.

Как приучить кошку ходить в лоток.

Как приучить кошку ходить в лоток?
Любая кошка стремится испражняться во что-то рыхлое и сухое. Этим пристрастием она обязана своему далекому предку дикой кошке обитающей в пустынях Африки. И мы воспользуемся этим.

Но сначала необходимо навести чистоту в доме, чтобы нигде не пахло кошачьими метками.

Все места, где кошка успела сходить в туалет необходимо хорошо вымыть, но не хлоросодержащим средством, так как хлорка только усилит запах мочи. Сейчас в продаже есть специальные средства, разработанные для кошек, которые устраняют все неприятные запахи.

Когда вы избавили дом, от запаха кошачьих меток, можно переходить к следующему этапу.

Поставьте в каждой комнате и коридоре по лотку, в лоток необходимо положить наполнитель, желательно с мелкими гранулами как песок. В наполнитель положите немного мочи кошки, чтобы она знала, где ее туалет.

Затем следите за кошкой, когда по ее поведению заметите, что она хочет в туалет, то отнесите ее в лоток. Если кошка сходить мимо лотка, то вымойте это место и брызните лимоном или намажьте мазью «Звездочка». Если кошка стала пользоваться лотками, то через несколько дней начинайте их убирать.

Желательно избавляться от лишних лотков, по одному в день.

Но бывает и так, что кошка привыкла ходить в туалет, только на диван. Ей там мягко и удобно и совершенно не хочется менять, что-то. В этом случае необходимо сделать так, чтобы кошке стало неприятно залезать на диван и справлять там свои потребности.

Застелите диван простынёй и приклейте на нее двух стороннюю липкую ленту, когда в следующий раз кошка прыгнет на него, чтобы сходить в туалет, то прилипнет, ей это не понравится и вряд ли она захочет это повторить опять. Простыню со скотчем не убирайте несколько дней.


Если у вас не получается приучить ходить в лоток выше описанными средствами, то возможно вы столкнулись со следующими проблемами:

Первая и самая распространенная, это проблемы по здоровью.
Возможно, когда кошка писала в лоток, ей стало больно и теперь она старается его избегать, поэтому ее необходимо обследовать у врача, и убедится, что она здорова.
Для этого нужно сдать анализы: крови, мочи и кала, сделать УЗИ.

Вторая причина может быть в том, что у животного стресс. Возможно, Вы переехали или появился новый человек в семье, что-то могло напугать кошку или обидеть.
В этом случае я рекомендую использовать легкое и безопасное успокоительное средство, такое как феливей или капли фитекс.

Бывает и так, что кошка просто метит свою территорию.
Коты стараются писать на вертикальные предметы или ваши вещи, а кошки метят во время течки, оставляют небольшое количество мочи в разных частях вашего дома.
Если вы столкнулись с такой проблемой, то животное придется кастрировать или стерилизовать.

15 лет, 4 месяца назад  Комментарии 0

Теги: Уход за кошкой


Догстер.Ру

ТОП10 Блоггеров


В он-лайн: