Регистрация — владельцам кошек и питомникам

Блоги  Стоит ли стричь когти ? [Клуб Верные ДрузьЯ]

Стоит ли стричь когти ?

Стоит ли стричь когти

Любитель со стажем говорит: "ДА" Ветеринар из клиники говорит: "НЕТ"

Когда свежие обои безжалостно ободраны котом и обивка мягкой мебели не выдержала натиска, мы горестно вздыхаем и понимаем, что нужно что-то делать.

Есть радикальное, но действенное решение этой проблемы - стрижка когтей.

У кошки, которая много двигается, лазает по деревьям, когти стачиваются и не превышают нормальной длины, а у домашней лентяйки вполне могут вырасти - показателем является то, что коготь лишается пигмента и под ним становятся видны розовые кровеносные сосуды. Его следует подрезать, если сосуды не доходят до кончика.

Попросите кого-то из домашних крепко держать кошку на столе и обстригите когти на каждой лапе. Указательным пальцем возьмите подушечку лапы снизу за когтем, а большим пальцем - кожу сверху когтя и слегка сожмите пальцы. При этом когти покажутся из подушечек.

После того как подстрижете, отполируйте острые края маникюрной пилкой или же наждачным бруском.

Многие ветеринары категорически возражают против удаления когтей домашним кошкам. Они уверены, что процедура опасна для здоровья. Во-первых, она безумно болезненна, а во-вторых, удвляется и вся первая фаланга пальца!

Животное после операции по-настоящему изуродовано: изменение амортизации (а пальцы играют в амортизации огромную роль) ведет к травмированию скелета кошки и даже ее внутренних органов. Кроме того, в послеоперационный период может возникнуть кровотечение, остановить которое может только специалист.

Если же кошка выходит на улицу, а не ведет комнатный образ жизни, то говорить об удалении когтей - преступление! Именно они помогают животному защищаться, охотиться, спасаться от преследователей.

Что же касается стрижки когтей - опытные ветеринары считают это пустым делом. Процедура тоже болезненна, а проводить ее нужно довольно часто, ведь отрастают когти у кошек довольно быстро.

14 лет, 3 месяца назад  Комментарии 0

Теги: Уход за кошкой


Догстер.Ру

ТОП10 Блоггеров


В он-лайн: