Регистрация — владельцам кошек и питомникам

Блоги  Немного о породе [Клуб Русские голубые и все, что с ними связано]

Немного о породе

Русская голубая — порода домашней кошки. Вероятно, русская голубая является древнейшей аборигенной породой кошек России, ведущей своё происхождение от кошек древних славян: русичей и вятичей, а возможно и праславянских племён - антов, что нашло отражение в русском фольклоре в образе мифического Кота-Баюна, сопровождавшего славянского языческого бога Велеса[1].
Самые важные отличительные черты русской голубой кошки — тип шерсти, неярко голубой с явственным серебристым отливом. Она отличается oт шерсти других кошек тем, что подшерсток и остевой волос — одинаковой длины. В целом шерсть короткая и выглядит плюшевой.
Говорят, русская голубая кошка застенчива и скрытна. Это действительно так, но только по отношению к чужим людям. Сегодня можно встретить у некоторых кошек некую замкнутость, в то время как другие - полностью от нее свободны.
Русская голубая кошка обладает сильно развитым охотничьим инстинктом. В квартире от нее не скроются ни одна муха, ни один комар. Во время охоты она проявляет свой не северный темперамент, да так, что ей нужно уступать дорогу. При этом она демонстрирует завидную выдержку. Любой другой кошке когда-нибудь надоест неподвижно сидеть на одном и том же месте и подстерегать, пока маленькая мошка оставит свое недостижимое место на потолке и спустится пониже. Русская голубая терпеливо выжидает, она обладает превосходными возможностями для прыжка. С секундной быстротой фиксирует она цель и легко, как перышко, прыгает на раму окна или на двери. Наделенная незаурядной интеллигентностью, кошка, конечно, знает, что такие прыжки запрещены, но разве можно устоять от соблазна поохотиться?

13 лет, 12 месяцев назад  Комментарии 2

Теги: Моя кошка

  • Арина Казимирова [flashtuchka]   

    мало, мало, еще про них, любимых)))

    13 лет, 11 месяцев назад

  • Мария [EsmiNA]   

    Это не мою творение и создано для клуба (что-то там ничего нет, а удалить его не знаю как). Конечно же, русские голубые заслуживают большего...

    13 лет, 11 месяцев назад


Догстер.Ру

ТОП10 Блоггеров


В он-лайн: