Регистрация — владельцам кошек и питомникам

Блоги  БРИТАНСКАЯ ДЛИНОШЕРСТНАЯ КОШКА [Клуб КоШкИ]

БРИТАНСКАЯ ДЛИНОШЕРСТНАЯ КОШКА

"Британская длинношерстная - это полудлинношерстная вариация британской короткошерстной кошки." Услышав данную фразу, вроде бы, становится понятно, что из себя должна представлять кошка данной породы. Достаточно "включить" фантазию и "нарастить" шерсть к короткошерстному собрату. Мы все прекрасно знаем как выглядит британская короткошерстная кошка, особенно в голубой ее вариации. Сразу вспоминаем Чеширского кота из "Алисы в стране Чудес", его незабываемую очаровательную улыбку. И никаких вопросов больше не возникает на тот момент. Человек воспринимает данную информацию как само - собой разумеющую. Тем более, что длинношерстные кошки всегда нравились людям больше чем короткошерстные.
Но, давайте попробуем ответить на стандартные вопросы, которые задают любители кошек, выбирая для себя породу. КАКИЕ ОНИ: Какой характер? Тяжело ли за ними ухаживать? Когда появились и где? и …А можно ли выставлять данную породу?..... Начнем по порядку, а именно "Когда появилась данная порода и где?", другими словами История возникновения породы Британская длинношерстная, а также ее развитие.



II. ИСТОРИЯ ПОРОДЫ (наверх)

Я начну с небольшого отступления, вернусь на десятки лет назад. А именно в 1871 год. Англия, Лондон.
В 1871 году, 13 июля в Лондонском Хрустальном Дворце (Crystal Palace, England) была организована Первая выставка кошек, после этого события Хрустальный Дворец стал неотъемлемой частью "кошачьего мира" (к 1901 г. в нем была проведена 601 выставка кошек).
Выставка была организована Хариссоном Уейром (Harrison Weir) - большим любителем и знатоком животных, владельцем, заводчиком кошек и судьёй. Лучшей кошкой выставки стала его 14 -ти летняя голубая британская короткошерстная кошка. Цель и смысл выставки заключались в желании показать и поделиться с обществом разнообразием пород домашних кошек.
Харрисон Уейр в 1887 году стал президентом NCC(The National Cat Club/ Национальный Клуб Кошек) в Лондоне. NCC создал и определил:
1) правила разведения кошек, в породе и группе окрасов;
2) стандарты пород кошек, которые разделили их по группам (использовались в селекции и выставках кошек);
3) форму для регистрации кошек (позволяло отнести кошку к определенной породе и группе);
4) правила проведения выставок, выставочные классы, санитарные нормы, призовые вознаграждения….

Таким образом кошки были разделены на две группы шерсти: длинношерстные и короткошерстные.
К длинношерстной группе в то время относились Персидские кошки и Ангорские (хотя многие судьи того времени не очень понимали и видели разницы между этими породами…если только в форме и размере ушной раковины). Внешне, конечно же, Персидские кошки того времени не имели ничего общего с Персидскими кошками, которых мы сейчас можем видеть на наших выставках и безграничных просторах Интернета. По снимкам конца XIX и начала XX веков ("The Book Of The Cat", Frances Simpson, 1903) видно, что персидские кошки того времени были именно полудлинношерстные: длинна волоса по всему телу увеличивалась от головы к хвосту, длинный и хорошо выраженный густой "воротник" и "штаны".
В настоящее время Персидские кошки являются единственными представителями длинношерстной группы. Все остальные кошки с не короткой шерстью относятся к полудлинношерстной группе.


Длинношерстные кошки были более популярны, чем их короткошерстные сородичи, в те времена их соотношение на выставках было 4:1. Но Британские короткошерстные кошки все таки сумели завоевать сердца людей. К 1998 году они стали 3-й по популярности породой из 26 пород кошек Великобритании.
Принято считать, что про - родители Британских короткошерстных кошек были завезены из Египта, во времена попыток вторжения Римляней на земли Великобритании.


В период первой Мировой войны (МВ - I) заводчики Британской короткошерстной породы испытывали большие трудности в подборе племенных пар для восстановления породы и сохранения породных линий. Поэтому приходилось делать межпородные вязки Британских короткошерстных кошек с представителями других пород, персидские кошки также входили в их число.
Такие вязки Британских короткошерстных кошек с персидскими кошками в период МВ - I с 1914 по 1918 годы привели к вливанию рецессивного гена длинной шерсти в британскую короткошерстную породу.
L l
L LL Ll
l Ll ll
LL - короткая шерсть,
Ll - короткая шерсть (носитель дш)
ll - длинная шерсть


Котят, от таких скрещиваний, с короткой шерстью использовали в разведении британской породы, а с длинной - в разведении персидской породы.


После перовой мировой войны появились разные типы британских короткошерстных кошек и в итоге, по результатам межпородных вязок, было официально разрешено использовать персидских кошек в развитии британской породы, как более приближенной по типу породе кошек.
В пометах короткошерстных британских кошек (см. таблицу) начали появляться длинношерстные котята, которые не имели прав на участие в выставках и племенном разведении британских короткошерстных кошек.
Второй этап вливания персов к британской породе произошел после второй мировой войны (МВ-II), когда были уничтожены многие представители кошачьей расы. Данные вязки были просто неизбежны для восстановления многих пород. Британских кошек перевязывали с домашними кошками, с русскими голубыми, с бурмами, с шартрезами…..
Котята с длинной шерстью от короткошерстных родителей умиляли своими улыбающимися игрушечными мордочками, короткими и толстыми лапками, пушистыми и короткими хвостами. Визуально такие котята были больше своих короткошерстных однопометников и притягивали на себя внимание заводчиков и любителей кошек.
Британская длинношерстная в то время как порода не развивалась. Представители этой породы участвовали в разведении других пород (например, хайленд фолд - длинношерстная шотландская вислоухая), либо просто выводились из разведения. Только 29-31 августа 2001 года Британская длинношерстная была добавлена как NBC(New Breed or Colour/ Новая порода или окрас) к Британской группе по TICA. Стандарт на данную породу по системе TICA появился только 5 января 2004 года. В мае 2009 года Британская длинношерстная была официально допущена к чемпионату по TICA.
Первый представитель британской породы в Америке появился в 1901 году - красный мраморный британский короткошерстный кот Belle. В промежуток времени между МВ-I и МВ - II в Америку был запрещен ввоз британских кошек с персами (и другими породами) в первых трех коленах родословной. Что очень затрудняло развитие Британской породы в Америке. И в результате чего с 1970 г. только черные и голубые животные считались британскими кошками, а остальные вариететы участвовали в разведении американской короткошерстной кошки.


По взаимному признанию Британская длинношерстная могла принимать участие в выставках по системе WCF, но без присуждения титульных оценок. На Генеральной Ассамблее в начале августа 2008 года по системе WCF Британская длинношерстная была официально признана. И с 1 января 2009 года животные данной породы имеют право на получение титульных оценок по WCF.
Британская длинношерстная (BLH) известна как Лоулендер (Lowlander) в Америке; как Британика (Britanica) и Хайлендер (Highlander) в Европе.


По системе FIFe, было принято решение 1 января 2002 года, что Британские кошки - это только кошки с короткой шерстью, длинношерстные котята от двух короткошерстных родителей считаются PET-ом (то есть не для разведения).
Я знаю, что в Европе уже существуют представители британских длинношерстных кошек с длинношерстными предками в 2-х, 3-х и даже встречаются (но очень редко) 4-х коленах родословных.
В России данная порода только набирает обороты, в страну ввозятся заводчиками длинношерстные производители, оставляют для дальнейшей работы длинношерстных от короткошерстных родителей, либо короткошерстных от длинношерстного и короткошерстного родителей. Но могу заметить, что растет интерес не только заводчиков, но и просто любителей кошек к данной породе.



III. СТАНДАРТ ПОРОДЫ (наверх)

Как ранее было сказано, стандарт породы британская длинношерстная появился совсем недавно и только по двум системам TICA (американская - ринговая система) и WCF (Европейская система). Он изменяется и дополняется, но все эти корректировки имеют положительную динамику в развитии породы и стабильности фенотипа британской длинношерстной кошки.

по европейской системе: WCF (от 01.01.09)


Тело
Кошка, от крупного до среднего размера, имеет мускулистое и приземистое тело. Грудь, плечи и спина широкие и массивные.
Шея короткая и мощная.
Ноги короткие и мускулистые, лапы толстые и большие.
Хвост средней длины и толстый, с закруглённым кончиком.
Голова
Череп круглый, массивный, широкий с сильным подбородком. Нос короткий, широкий и прямой.
Профиль изогнут (без стопа). Щёки полные и сильные. Большие, круглые подушечки усов придают короткой морде чёткие очертания.
Уши
Уши имеют средний размер, широкие у основания, слегка закругленные на концах. Широко расставленные.
Глаза
Глаза большие и круглые, широко расставлены. Цвет соответствует окрасу шерсти.
Шерсть Длина
Шерсть должна иметь среднюю длину, гладкая и очень плотная, с достаточным подшерстком.
Шерсть плюшевая и не прилегающая, шерсть встает от тела, не должна быть слишком длинной. Жабо и бриджи желательны.
Хвост должен быть пушистым, с достаточным подшерстком и полным, чтобы подчеркнуть красоту кота.

Текстура
Шерсть довольно грубая, "свежая", но более мягкая, чем у Британской короткошерстной.
Шерсть может отличаться на ощупь в других окрасах от шерсти голубого окраса.
Варианты цветов
Признаны все окрасы, в том числе колорпойнт без белого, описания цветов находятся в общем списке цветов.
Недостатки
Профиль со стопом серьёзный недостаток.
Шкала баллов Тело 20 баллов
Голова 30 баллов
Цвет глаз 10 баллов
Текстура шерсти 10 баллов
Длина шерсти 15 баллов
Цвет шерсти, окрасы 10 баллов
Кондиция 5 баллов
Всего: 100 баллов



по американской системе: TICA (от 05.01.09)
(перевод с официального сайта TICA)

Британские короткошерстные (BS) и британские длинношерстные (BL)- мощные кошки; полу-кобби типа, с широким и мощным костяком. Их морда округлая с открытыми глазами, "беби-фейс".


Голова
Форма
Круглая, широкая, большая, с хорошо округленными контурами когда смотришь с любого угла.
Хорошо наполненные, круглые щеки, придают внешнему виду сходство с хомяком, добавляющие голове округлость. Средней величины в размере, в пропорции к размеру формы тела.

Уши
Среднего размера, широкие в основании с округленными кончиками. Широкого постава на круглой голове, но не экстремально и в пропорциях с головой.

Глаза
Большие, круглой формы, в пропорциях с головой. Широко поставленные глаза, что показывает ширину носа.
Интенсивный, насыщенный цвет глаз предпочтен. Цвет соответствует окрасу шерсти. Исключение составляют серебристые окрасы, где приняты как медный, так и зеленый цвет глаз.

Подбородок
Формирует перпендикуляр с линией носа. Должен быть мощным.

Вибрисы
Хорошо выраженные, широкие с круглыми контурами.

Нос
Короткий, широкий, прямой. Визуально кажется вздернутым. В пропорциях к подбородку.

Профиль
Если смотреть с боку, то не должно быть никаких плоских мест выше носа. Не должно быть стопа.
При взгляде спереди округлое выражение создается за счет 3 кругов: 1 - наполненные круглые щеки, 2 - широкая и круглая голова, 3 - широкие и округлые вибрисы.

Шея
Короткая, толстая, мускулистая, которая создает видимость отсутствие шеи, перетекающая в хорошо наполненные, круглые щеки. Данный факт особенно выражен у мужских особей.
Тело
Туловище
Широкое, крепкое, мускулистое, мощное с округлыми формами, с
глубокой, широкой, округленной грудной клеткой.
Плечи широкие, спина горизонтальная, бедра - той же ширины, что и плечи.
Тело полу-кобби типа, не кобби и не растянутое, немного длиннее, чем кобби.
Кошки в пропорциях меньше котов.

Конечности
От среднего до короткого размера, намного меньше чем длина тела

Лапы
Круглые, от среднего до большого размера

Хвост
Толстый у основания, прямой, немного сужается к закругленному кончику. Составляет 2/3 длины тела.

Костяк
Существенный, крупный

Мускулатура
Крепкая, рельефная, не рыхлая
Шерсть/Окрас/Рисунок
Длина (BS)
Короткая, упругая, прямая, отстоящая от тела, на ощупь напоминает плюш.
Не прилегающая к телу, или не такая длинная и\или тонкая, что заставляет ее прилегать к телу.

Длина (BL)
Полудлинношерстная, прямая, плотная, длина увеличивается от головы к хвосту. Не длинная, не одинаковой длины. Жабо и штаны желательны.

Текстура (BS)
Упругая, пружинистая, плюшевая с плотным подшерстком. Текстура других окрасов может отличаться от голубого окраса.

Текстура (BL)
Пушистая, плюшевая, с плотным подшерстком. Текстура других окрасов может отличаться от голубого окраса.

Рисунок
Соответствуют принятым в TICA, за исключением пестрого, который разрешен в черепаховых окрасах во всех группах окрасов.

Окрас
Традиционные и колорные окрасы, все группы окрасов
Другое
Баланс
Все части тела в пропорциях.

Кондиция
Визуально здоровое, с хорошо развитыми мышцами животное.

Темперамент
Не должно проявлять агрессию.
Шкала баллов
ГОЛОВА . . . . . . . . . . . . . . . 35 баллов
Форма . . . . . . . . . . . . 5
Уши . . . . . . . . . . . . . 5
Глаза . . . . . . . . . . . . 5
Подбородок . . . . . . . . . .2
Вибрисы . . . . . . . . . . . 3
Нос . . . . . . . . . . . . . 5
Профиль . . . . . . . . . . . 5
Шея . . . . . . . . . . . . . 5

ТЕЛО . . . . . . . . . . . . . . . . 30 баллов
Туловище . . . . . . . . . . 5
Конечности . . . . . . . . . 5
Лапы . . . . . . . . . . . . 5
Хвост . . . . . . . . . . . 5
Костяк . . . . . . . . . . . 5
Мускулатура . . . . . . . . .5

ШЕРСТЬ/ОКРАС/РИСУНОК 30 баллов
Длина . . . . . . . . . . . .10
Текстура . . . . . . . . . . 10
Рисунок/Окрас . . . . . . . .10

ДРУГОЕ . . . . . . . . . . . . . . . 5 баллов
Баланс . . . . . . . . . . . 1
Кондиция . . . . . . . . . . 1
Темперамент . . . . . . . . .3

____________________________________________________
Всего : 100 баллов

Категории: Традиционные и сиамские.
Дивизии: Все.
Окрасы: Все.
Возможные вязки с другими породами:
Вязки с другими породами запрещены




IV. ХАРАКТЕР. УХОД. СОДЕРЖАНИЕ (наверх)

Британские длинношерстные кошки не нуждаются в каком-то особом уходе и содержании, что отличало бы их от своих короткошерстных родственников. Единственное, на что хотелось бы обратить внимание, так это на моменты линек данных представителей семейства кошачьих. Не нужно забывать, что шерсть у них длиннее, чем у короткошерстных животных, поэтому ее необходимо вовремя удалять, вычесыванием питомца.
Нельзя пользоваться пуходерками для вычесывания британских кошек, так как они выдергивают новые и еще живые волоски. Сейчас очень много современных щеток, расчесок, триммеров; резиновые и металлические, из натуральной щетины и ионные


Самое главное - не нужно переусердствовать, не надо забывать, что британская кошка, независимо от длинны шерсти, в первую очередь плюшевая за счет густого и плотного подшерстка.
Если отмершие волоски не удалять, то не избежать возникновению так называемых "колтунов" на "штанах", у основания хвоста и внутренней поверхности бедра, а также во многих других неожиданных местах. На ранней стадии данные колтуны можно распутать, вычесать самостоятельно. Когда в запушенном состоянии может помочь только машинка для стрижки животных. Поэтому 1-2 раза в неделю при сильной линьке (когда нет линьки - 2-3 раза в месяц) необходимо длинношерстных британских кошек вычесывать, начиная с головы и заканчивая кончиком хвоста. Обычно это доставляет удовольствие и кошкам, и людям, а также не занимает много времени. В этот же период (кошки часто облизываются, так как очень чистоплотные животные, и отмершие волоски попадают внутрь) необходимо давать пасту-лакомство или витамины для растворения комков шерсти в желудке, кроме этого существуют специализированные сухие корма серии Hairball.
Мыть британских длинношерстных кошек совершенно не обязательно, если только нет очень сильных загрязнений, требующих незамедлительного удаления или в моменты очень сильных линек. Для мытья кошек необходимо пользоваться шампунями для кошек. Сейчас существует очень много косметики для кошек, которые не требуют смывания: шампуни, пенки, пудры. Но это не значит, что кошка должна бояться воды!
По своим наблюдениям могу сказать , что кошки ,особенно британских пород, совсем не против "водных" игр и с огромным удовольствием могут играть со струей воды


Характер британских кошек также не зависит от длины шерсти. Как и у любой другой кошки характер индивидуален и не повторим. Очень важно в какой среде, в обществе кого выросла кошка. Котенок общается с мамой-кошкой с самого рождения, если человек также будет находиться всегда рядом и общаться с малышами, то котята будут считать людей членом своей семьи. Таким образом характер кошки складывается от того, что досталось ей по наследству от мамы и папы, а также от общества которое ее окружало и окружает на данный момент
Наблюдая за поведением своих "кото - детей" могу точно сказать, какая черта характера им досталась от папы, от мамы, и даже от дедушки и бабушки. Такое возможно при наличии в родословной животных собственного питомника, чтобы делать выборку также и по характеру кошек.


В общей своей массе британские кошки - это умные, самостоятельные, воспитанные, ласковые, нежные, добрые, спокойные, не суетливые кошки. Бывают, конечно, исключения, но с возрастом ( к 2-3 годам ) даже самая непоседливая кошка становится уравновешенной. Кошки британских пород достигают своих окончательных физических форм и размеров, а также эмоционального созревания к 3 годам.
Британские котята в возрасте 3-6 месяцев просто не способны находится на одном месте долго и "без дела". Они всегда заняты чем-то "важным", но не против "помощи" человеку в любом его деле. В более старшем возрасте они становятся истинно БРИТАНСКИМИ кошками.
Эта порода все таки нуждается в человеке, несмотря на их самостоятельность и независимость, они сами выбирают себе СВОЕГО любимого хозяина. Когда хозяина нет дома, британцы ведут спокойный образ жизни: спят, кушают, пьют…. и ждут возвращения. Британские кошки, все таки, очень эмоциональные животные. Они выражают свои эмоции глазами, ушами, "бровями", усами, лапами, и даже (что противоречит некоторым знаниям о кошках) вилянием хвоста из стороны в сторону, показывая КАК они счастливы, что любимый хозяин вернулся.
Взрослые коты и кошки, особенно кастрированные, совсем не против новых игрушек для них и шумных, коротковременных конечно, но игр……
Рассказывать про Британских кошек я могу очень долго.
Если коротко, то Британская кошка (длинношерстная или короткошерстная) - это отличная кошка-компаньон для всей семьи, независимо от возраста и пола человека. Они родились для того, чтобы мы их любили! И они все делают, чтобы у нас это хорошо получалось!

Панченко Марина
фелинолог, заводчик и со-владелец
питомника MystiCat House
(материалы взяты из книги 1903 года "The Book of The Cat",

13 лет, 9 месяцев назад  Комментарии 0

Теги: Психология


Догстер.Ру

ТОП10 Блоггеров


В он-лайн: