Регистрация — владельцам кошек и питомникам

Блоги  Сфинксы [Клуб Журнал "Мой Друг КОШКА"]

Сфинксы

Из истории породы

Порода канадский сфинкс – не единственный представитель голых кошек. Упоминания о них можно найти еще в античности, вероятно также, что они были еще у ацтеков.

Первыми голыми кошками в современном мире принято считать кошек породы, названной мексиканской бесшерстной. Животные демонстрировались на первых выставках кошек в США в начале XX века. Известны зарегистрированные бесшерстные коты еще с 1902 года, когда г-н и г-жа Шинник (Альбукерке, Нью-Мексико) получили в подарок пару бесшерстных котов — Нелли и Дика — от местных индейцев. Нелли и Дик были братом и сестрой, их описывали, как полностью лысых кошек, имеющих клинообразные головы, с большими ушами, длинными телами и длинными хвостами, подобными кнуту. Нелли и Дик никогда не имели потомства.

В 1930 годах о бесшерстных котах сообщали из Франции, Марокко и Соединенных Штатов. Французский профессор-биолог Э. Летар зарегистрировал бесшерстных котят, рожденных от пары сиамских кошек, и описал мутацию, обусловленную геном h. Голые кошки были также описаны в Англии и в скандинавских странах. Но ни в одном случае не было предпринято попытки создать новую породу.

Последняя пара мексиканских бесшерстных кошек дожила до начала 30-х годов, к сожалению, так и не оставив потомства. Но с тех пор отдельные случаи появления бесшерстных котят в пометах обычных кошек наблюдались по всему миру.

Возникновение новой породы бесшерстных кошек произошло в 1966 г., когда в Онтарио (Канада) среди котят обычной домашней кошки родился бесшерстный котенок, названный Пруном. Спустя положенное время Прун был скрещен со своей матерью, и в помете появились нормальные и бесшерстные котята. До тех пор, пока это было возможно, Пруна сводили с его дочерями, внучками чтобы сохранить как можно больше первоначальных генов.

В 1971 г. CFA отозвало временный статус породы, данный потомкам Пруна, по следующим причинам: во-первых, порода была крайне малочисленна, и не было надежды стабилизировать ее. Во-вторых, котята сфинксов оказались более требовательными к уходу, чем их обычные собратья, и часто гибли. И, в-третьих, неудачной оказалась стратегия разведения породы в первых питомниках.

В 1975 г. в Вадене, штат Миннесота, от простой короткошерстной кошки родился голый кот, не без юмора названный Эпидермисом. Год спустя там же родилась кошка. 1986 году Эпидермис повязался с красной кошкой породы девон-рекс (Cantaur's Hercules of Z. Stardust), которыми занимался заводчик питомника Z. Stardust. В этом помете была рождена самая первая и выдающаяся кошка сфинкс Stardust's Winnie Rinkle of Rinkurl – Супер Гранд Чемпион. Она умерла в марте 2002 года в возрасте 16 лет от рака молочной железы. Winnie фигурирует во многих родословных сегодняшних канадских сфинксов. Стоит отметить, что так начиналась история американских линий этой породы.

На начальном этапе формирования породы ассоциациями был разрешен лишь инбридинг. Это плохо сказалось на здоровье кошек. Тогда сфинксам стали приливать крови других пород. В основном это были девон-рексы, так как их фенотип казался наиболее близким. С конца 90-х годов межпородные вязки были запрещены, так как пул породы достаточно расширился.

В июне 1978 года на улицах Торонто (Канада) была найдена обыкновенная кошка с двумя котятами, один из которых был длинношерстной кошечкой, а второй — бесшерстный котик Бэмби окраса черный с белым. Кошка с котятами попали к Ширли Смит, заводчику сиамских кошек. К сожалению, состояние Бэмби, когда его нашли, было очень тяжелым, и ему не пришлось стать родоначальником породы, хотя его прекрасный тип вполне заслуживал этого. Но Бэмби прославился в другом: на сегодняшний день он — чемпион по долголетию среди сфинксов, прожил долго и счастливо и закончил свою жизнь на двадцатом году. Две другие кошки, названные Пинки и Палома, были отправлены в Голландию, где стали основателями европейской линии породы. В дальнейшем, чтобы поддержать генетический пул породы, полученных котят скрещивали как со сфинксами, так и с девон-рексами.

Порода канадский сфинкс стала популярной благодаря Международной фелинологической ассоциации TICA (США). В 1992 году благодаря усилиям Линды Брикс (питомник «Aztec») сфинксы были признаны в чемпионском классе канадской ассоциации кошек (CCA). Спустя два года, в 1994-м, Американская ассоциация любителей кошек (ACFA) признала сфинксов. Американская фелинологическая ассоциация (ACA) признала породу в 1995 году. И, наконец, в феврале 1998 года сфинкса как породу приняло Правление CFA (США). Кроме того, любителей этой породы объединяет собственная организация — ISBFA.

В последнее время популярность сфинксов в мире растет. В известной степени это связано с успешной работой по стабилизации породы, ее экстерьерных признаков.

На территории нашей страны первая пара канадских сфинксов появилась в середине 90-х годов прошлого века в Москве в питомнике «Ruaztec» у Татьяны Смирновой. Они были привезены из Северной Америки. Это был знаменитый кот Aztec Baringa of Ruaztec по прозвищу Пельмень и Grandpaws Nefertiti (Нефертити) из питомника Grandpaws. Эта пара дала первое потомство канадских сфинксов в России.

В России насчитываются сотни чистокровных канадских сфинксов, причем большинство из них живет у московских любителей. Их много и в других городах нашей страны. Сфинксы – довольно дорогое удовольствие. Цены на этих кошек в Москве колеблются от 350–800 у.е. (за котенка без родословной) до 2500–4000 у.е. (за котенка шоу-класса).

Характер и поведение

Сфинксы очень умны и легко обучаемы. Они, например, способны сами научиться относить различные вещи или игрушки из одного места в другое. Также они могут самостоятельно открывать двери, находить путь к месту, где хранится их корм. Эти кошки невероятно проворны и сообразительны.

Канадские сфинксы отличаются своей преданностью, а также незаурядным умом. Они очень общительны, очень нежны, неагрессивны. Помимо этого, сфинксов очень удобно содержать дома, поскольку они не оставляют после себя шерсти. Сфинксы достаточно просты в содержании и уходе, однако есть несколько особенностей, которые при содержании сфинкса необходимо учитывать.

В еде сфинксы отличаются всеядностью и отличным аппетитом, совершенным отсутствием капризов и привередливости. Это обусловлено ускоренным обменом веществ из-за повышенной температуры тела и отсутствия шерсти. Едят сфинксы с аппетитом. Приятно смотреть, как они вылизывают мисочки до дна. Но, несмотря на всеядность, им необходимо придерживаться сбалансированной диеты.

Сфинксам свойственно пристрастие и к необычным для кошек продуктам, например, к огурцам или шоколаду, – это вполне допустимо, но только в том случае если это не отражается на здоровье.

Обычные кожные выделения, свойственные всем породам кошек, у сфинксов очень заметны. Понаблюдайте за вашим питомцем: чересчур обильное выделение этого вещества может говорить о том, что животное неправильно питается (например, получает слишком жирную пищу) или не очень хорошо себя чувствует. Необходимо выяснить причину и устранить ее. При умеренных выделениях достаточно протирать кожу кошки по мере загрязнения влажной губкой или детскими очищающими салфетками. После купания необходимо насухо вытереть животное и следить, чтобы оно не переохладилось.

Ушки канадских сфинксов требуют тщательного ухода. Секрет, скапливающийся в ушах, выглядит неаккуратно, хотя и абсолютно не мешает кошке. И все же чистка необходима в чисто косметических целях. Чистят ватным тампоном по мере загрязнения. Можно смачивать его в специальном лосьоне или кипяченой воде.

Сфинксам полезны в разумных количествах солнечные ванны. Сфинксы загорают, и к концу лета их окрасы становятся просто потрясающими — яркими и контрастными, но надо помнить, что сфинкс может сгореть. Поэтому необходимо постепенно приучать животное к солнцу и в полуденные часы выгуливать их не на солнцепеке, а лучше в рассеянной тени.

Характер у сфинкса обворожительный, это очень общительная, ласковая кошка, которая внимательно смотрит вам в глаза, любит сидеть на руках и спать рядом с хозяином, прижавшись всем телом. Большинство людей, раз взяв сфинкса на руки, навсегда становятся поклонниками этой породы.

Нет необходимости создавать сфинксам «теплицу» или специально кутать его, надо лишь опасаться сквозняков и резкого переохлаждения. Постепенное закаливание пойдет лишь на пользу. Днем, когда они активны, эти кошки не мерзнут, однако спать они предпочитают в тепле, лучше у хозяина под одеялом и громко урча. Безусловно, сфинксы обладают целительными способностями. Они чувствуют болевые точки на нашем теле и сразу же укладываются туда своим голым горячим тельцем.

Продолжительность жизни канадских сфинксов такая же, как у других кошек, – 9–12 лет. Интересно, что долгожителями были многие первые сфинксы: Палома и Эпидермис дожили до 16,5 лет, уже упоминавшийся Бэмби дожил до 19, но рекордсменом долголетия, причем не только среди сфинксов, но и всех кошек, по данным журнала «Cat Fancy Magazine» (март 1997 года) стал кот Granpa Rexs Allen, гибрид сфинкса с девон-рексом. Этот почтенный кот прожил около 30 лет, 12 из которых были посвящены выставочной карьере.

Внешность и здоровье

Взрослые сфинксы болеют редко. В случае инфекции достаточно быстро выздоравливают, сохраняя иммунитет к болезни на всю жизнь. Это обусловлено повышенной температурой тела. Более подвержены инфекциям котята и молодые животные, особенно респираторным заболеваниям. Поэтому при содержании сфинксов обязательна их вакцинация. Сфинксы хорошо ее переносят в любом возрасте.

До выведения специальной генетически модифицированной породы гипоаллергенных кошек сфинксы были единственной породой, которую могли держать дома люди с аллергией на кошачью шерсть. Однако возможна реакция на пот или слюну сфинксов, поэтому людям, страдающим аллергией, надо быть предусмотрительными и сделать специальные тесты.

Коты достигают половой зрелости примерно к году, и метит из них примерно половина. Количество котят в помете различно — от 2 до 5, но чаще 3–4 котенка. Рожают сфинксы нормально, склонности к патологии не наблюдается. Кошки-мамы очень «молочные», молоко просто брызжет, поэтому у кормящих кошек иногда наблюдается склонность к маститам.

Существуют линии сфинксов, генетически склонных к ожирению, что проявляется во внешнем виде как свисающий жировой мешок на животе, бедрах, холке.

Из-за особенностей кожи сфинксы малочувствительны к различного рода инъекциям, легко переносят практически любые подкожные уколы во время лечения. В некоторых местах, впрочем, кожа сфинксов очень крепкая, и прокалывать ее сложно — например, на холке. Но за счет значительной общей подвижности кожи сделать укол в нужное место не составляет труда.

Котята сфинксов рождаются голенькими, все в складочку и похожи на неоперившихся птенцов. Чем меньше на котенке шерсти, тем лучше. Глаза открываются очень рано, на 3–4-й день. Ушки у котят висят, как у щенков, и встают примерно к 3-й неделе, причем чем больше уши у сфинкса, тем сильнее они свисают и позже поднимаются. Котята очень активные и сообразительные, интеллектуально они развиваются раньше, чем физически. Как и у всех пород, сложным является период отъема от матери и переход к самостоятельному питанию. Надо следить за состоянием котят и при первых признаках диареи принимать срочные меры, так как из-за повышенного обмена веществ они быстрее, чем представители других пород, теряют жизненные силы. Котят следует оберегать от контакта с животными — носителями респираторных инфекций.

Популярность

Кошки этой породы — прирожденные артисты. Они с радостью позируют перед фото- и видеокамерами. Коты сфинксы нередко появляются в фильмах, например, кот SGC Belfry Ted Nude Gent был представлен как Mr. Bigglesworth в фильме «Остин Пауэрс».

Сфинксы также выступали на телешоу. Любопытно, что кошки этой породы использовались художниками в качестве моделей для обложки рок-альбома группы Aerosmith «9 жизней» («Nine Lives»).

В Америке любители сфинксов выпускают собственную газету «Naked Truth» — «Голая правда».

На сегодняшний день, наверно, трудно найти вид искусства, который не использовал бы сфинкса как тему. С участием канадского сфинкса снимались «Звездные войны», «Инопланетянин» и другие известные фантастические фильмы.

Дома у стилиста Влада Лисовца живет грациозная и совершенно голая кошка Мия.

«Я не случайно выбрал именно породу канадский сфинкс, так как не переношу шерсть, — говорит Влад. — Мия полноправная хозяйка в моем доме. Поначалу я стремился покупать ей различные красивые украшения, ошейники. Однако у этой породы такая нежная кожа, что от любого инородного предмета на теле могут возникать раздражения. Поэтому мне пришлось отказаться от этой красоты ради здоровья животного. В свет Мию я также предпочитаю не выносить, так как это все-таки кошка с независимым характером».

Грациозная кошечка породы канадский сфинкс живет и в доме художника Никаса Сафронова.

«В память о Египте, где вообще, как известно, существует культ священных кошек, я назвал ее Клеопатрой, и ей так это понравилось, что она отзывается теперь только на полное имя – никаких Клео, Клепа и других сокращений. Клеопатра – и все! Прочно обосновалась в моей студии, рассматривает картины и всем своим видом показывает, что ей нравится, а что – нет! Клеопатра – самый лучший врач. Как и у всех кошек этой породы, обычная температура тела у нее 42 градуса, и она умеет ее регулировать. И если в течение дня мне приходится много ездить и от сидения в машине затекает спина или я несколько раз поднимаю и переношу с места на место тяжелые картины, показывая их заказчикам, то к вечеру поясница может разболеться не на шутку. Моя питомица это чувствует моментально! Забирается ко мне под одеяло, прижимается к заболевшему месту и начинает его прогревать. Помогает отлично!»

Сфинксы — это мечта фотографа. Они замечательно позируют, смотрят прямо в объектив и настолько забавны, что фотографировать их можно бесконечно.

12 лет, 7 месяцев назад  Комментарии 0

Теги: Здоровье Моя кошка Уход за кошкой


Догстер.Ру

ТОП10 Блоггеров


В он-лайн: