Регистрация — владельцам кошек и питомникам

Блоги  персидская

персидская

В происхождении этой породы имеется много неясного. Видимо, в ее становлении приняли участие кошки пустынные и азиатские степные, обитавшие в далекие времена на территории Ближней Азии. Родиной считается Турция.

Первые длинношерстные кошки были завезены в Европу итальянским путешественником Пьетро Делла Валле в начале ХVI века из персидской провинции Харассан. Они были далеки от современного стандарта персидской породы и скорее напоминали сегодняшних ангорок или ванов. Скорее всего, длинная, декоративная шерсть образовалась в результате случайной мутации или явилась результатом селекционной работы и напрямую связана с экстремальными характеристиками породы. За эту версию говорят факты появления сходных по облику персов, но полученных в различных странах на основе различного аборигенного поголовья и пушистых азиатских кошек. Целенаправленное разведение персов началось в Англии в 70-х годах прошлого столетия.

Кошка средних размеров, коренастая. Тело покрыто пушистой, шелковой, мягкой и длинной шерстью, что придает животному исключительно привлекательный вид. Вокруг шеи, плеч и груди шерсть образует красивый воротник. Масть может быть разнообразной. Встречается масть черная, белая, голубая, красная, кремовая, рыжая, лиловая, а также черная со светло-серебристыми мордой и боками, песчаная с выраженными черными полосами и др. Кошки одноцветной масти не должны иметь пятен или оттенков, т. е. окрас всего тела должен быть одинаковым. Цвет мочки носа, подушечек лап, усов, как правило, соответствует основной масти.

Голова относительно крупная, массивная, с округлым, выпуклым лбом и маленьким, коротким, но широким и слегка вздернутым носом. Щеки полные. Усы в виде длинных кистей волос. Борода полная, челюсть широкая, мощная. Уши короткие, треугольные, закругленные на концах, широко и низко поставленные, наклонены вперед, с пучками длинных волос внутри раковин. Очень привлекательны глаза всех пород персидских кошек. Они поражают размером и формой (большие, круглые, широко расставленные, выразительные). Цвет их темно-оранжевый, голубой, медный. Кошки определенной масти имеют присущий им цвет глаз.

Туловище массивное, крепкое, мускулистое, пропорционально сложенное. Шея короткая, несколько толстая. Грудь широкая и глубокая. Плечи, спина, поясница мощные. Ноги короткие, прямые, мощные, с довольно крупными волосистыми лапами. Пальцы плотно прилегающие, между ними имеются пучки длинных волос. Хвост недлинный, направлен к земле, пушистый, со слегка закругленным кончиком.

Персидская кошка по сравнению с другими породами показывает наивысшую степень одомашнивания. Она даже утратила способность ловить мышей, крыс и не может обитать вне дома. Отличается ласковым характером и полным доверием к человеку, очень спокойна.

Белый
Отличается абсолютно белой, без следа другого оттенка шерстью. Глаза глубокого голубого цвета. Белые кошки часто бывают глухими (эффект сцепленных генов": белый окрас, голубоглазость и глухота наследуются совместно), иногда с дефектами слуха. Чисто-белый окрас всех белых персов (как и черный - у черных) тоже тонируется постепенно; у котят могут быть желтоватые или сероватые пятна на голове, но они должны впоследствии пропадать.

Белый с оранжевыми глазами
Цвет глаз, как свидетельствует название породы, от оранжевого глубокого до медного. Белый с разноцветными глазами У таких кошек один глаз голубой, а другой оранжевый или медный. Оригинальное и поразительное сочетание, особенно если учесть красоту цветов обеих глаз на белоснежном фоне пушистой шерсти! Кошки часто имеют дефекты слуха.

Голубой
Цвет шерсти допускается в разных оттенках, но при этом обязательно, чтобы он был чистый и равномерный, без переходов, белых волосков, налета другого цвета. Глаза оранжевые или темно-медные, без следа зеленого.

Двухцветный
Официально их признали к 1938 году. В 1934 году появилась первая кошка окраса камео, но этой цветовой вариации пришлось пройти длительный путь до официального признания - в 1954 году в Америке и в 1974 г. в ФИФЕ. Биколоры выставлялись на самых ранних выставках, но долго не имели собственного стандарта и экспонировались в классе "другие окрасы". Вероятно, этот окрас скрывался за белым, а так как в результате селекции пегие котята появлялись постоянно, заводчикам пришлось обратить на них внимание. Биколоры были официально утверждены в Англии в 1966г., в Европе в 1969, в США в 1971 г. В это же время были признаны окрасы арлекин и ван. Окрас образован любым цветом плюс белый. Важна четкость очертаний пятен и красота их распределения. Белый не должен занимать более половины шерсти, а цветные пятна - более двух третей. Оба цвета должны присутствовать на морде. Глаза глубокого оранжевого или медного цвета. Слишком длинный хвост, отметины, как у табби (см. выше), желтые или зеленые глаза - серьезный недостаток.

Дымчатый
Это кошки контрастов. Подшерсток пепельно-белый (чем светлее, тем лучше), шерсть и концы волос черные. Черные кончики волос должны быть особенно четко выражены на спине, голове и ногах. Бока, пах и маска - цвета светлого серебра, лапы черные, без отметин. Воротник и уши серебристые. Глаза оранжевые или медные.

Колор-пойнт (кхмер)
Персов с таким окрасом многие фелинологические ассоциации даже выделяют в отдельную породу. Первые скрещивания сиамцев с персами для введения редкого окраса в породу были проведены в 1924 году Тьеббесом в Швеции. Американцы колор-пойнтов персидской породы назвали - гималайские персы.

Шесть разновидностей окраса персов "колор-пойнт" объединяются общим принципом распределения пигментов по шерсти: корпус кошки светлый, цвет отметин соответствует названию вариации: "Сил-пойнт" - корпус кремовый, отметины черно-коричневые; "Блю-пойнт" - корпус стальной, отметины голубые; "Шоколад-пойнт" - корпус цвета слоновой кости, отметины шоколадные; "Лила-пойнт" - корпус цвета сбитого белка, отметины лиловые; "Ред-пойнт" - корпус белый или с абрикосовым оттенком, отметины красные; "Торти-пойнт" - корпус кремовый, отметины черепаховые. У кошек "колор-пойнт" глаза светящегося, яркого, глубокого голубого цвета. Корпус загруженный; ноги относительно короткие; голова большая, круглая; уши поставлены очень широко; морда и нос короткие; уши маленькие, покрыты густой шерстью. "Щечки" густые, хорошо развиты. Шерсть длинная, густая, мягкая; густой воротник.

Коричнево-полосатый (коричневый табби)
Фон мягкого песочного цвета, он прерывается отчетливыми, хорошо очерченными полосами, достигающими морды. На щеках 2 или 3 спирали. По груди близко друг к другу проходят две похожие на галстук полосы, не пересекающиеся друг с другом. На плечах отметины в форме бабочки, на ногах тигровый рисунок. На спине и боках - черные полосы, на хвосте - равномерно удвленные кольца. Все отметины черные. Глаза медные или ореховые. В 1901 году англичане утвердили "соболиный" окрас. Он описывался как разновидность коричневого табби, но не имеющая четкого рисунка и более нежного, соболиного тона. Вероятно, имелся в виду окрас, аналогичный современным золотым шиншиллам.

Красный
Красные и красные мраморные окрасы, которые считались одной цветовой, вариацией становятся известны с 1880 года под названием "оранжевый перс". Интересный темно-красный окрас гармонирует с темно-медным цветом глаз. Не должно быть тигровости или пятен.

Красно-полосатые (красные табби)
Глубокий, темный, красный, яркий рисунок; глаза темно-медные.

Кремовый
Кремовые кошки появились в 1890 году. Но в Британии этот окрас не вошел в моду. Только в ХХ веке американские селекционеры и заводчики начали вплотную работать с этим нежным и нарядным окрасом. Окрас должен быть, как и у предыдущих пород, равномерным, без пятен, оттенков. Глаза темно-медные.

Кремово-голубой
Кремово-голубых кошек признали в 1930 году. Кошка пастельных тонов, чистых и нежных: ярко-голубого и кремового. Глаза оранжевые или темно-медные.

Пепельно-голубой
В окрасе должно быть голубое. Серебристо-полосатый. Основной фон - цвета чистого серебра, на нем рисунок черного дерева. Коричневый оттенок считается недостатком. Глаза медные или ореховые.

Черепаховый
Первые черепаховые персы были представлены В 1890 году. Получали их в результате скрещивания красных кошек с черными и голубыми котами для улучшения типа. Окрас образован тремя основными цветами: черным, красным и кремовым. Они распределены по всему телу (включая голову) четкими пятнами. Красный и кремовый цвета должны быть четкими и светящимися. Глаза глубокого оранжевого или медного цвета.

Черепаховый с белым
Три цвета - черный, красный и кремовый - четко отделены друг от друга белым. На спине белых пятен быть не должно, допускается маленькое белое пятнышко на подбородке. Глаза - как у черепаховых персов.

Черепаховый голубой
Окрас отличается тем, что место черного цвета в нем занимает голубой.

Черный
Кошка должна быть действительно черной: никакого ржавого налета, белых волосков (даже единичных), подобий рисунка не должно быть заметно. До 5-6 месяцев котята могут быть серыми: возможны и ржавый налет, и белые волоски. По достижении этого возраста окрас окончательно "созревает". У черных персов цвет глаз медный и темно-оранжевый, без зеленого ободка.

Шиншилла
Окрас серебристая шиншилла образовался в результате спонтанной мутации черного мраморного перса. Подшерсток чисто-белый: остевой волос на спине, боках, голове, ушах, хвосте черный, довольно редкий. Серебристый перелив, получающийся в результате, допустим и на ногах. Чисто-белые подбородок, уши изнутри, грудь и живот. Носовое зеркальце выделяется ярким коричнево-красным пятнышком. края век, подушечки лап черные или темно-коричневые. Глаза изумрудные или голубовато-зеленые.

Шоколад
Редчайший для персидской породы окрас шоколад впервые был получен в результате прилития кровей восточных кошек в 1971 г. Но официальное признание шоколадов и лилаков состоялось лишь в 1984.

12 лет, 5 месяцев назад  Комментарии 0

Теги: Поведение Психология


Догстер.Ру

ТОП10 Блоггеров


В он-лайн: