Регистрация — владельцам кошек и питомникам

Блоги  Девон-рекс: факты о породе [Клуб Журнал "Мой Друг КОШКА"]

Девон-рекс: факты о породе

Из истории породы



В 1960 году в городе Бакфастлей (графство Девоншир, Великобритания) неподалёку от заброшенных оловянных шахт был замечен необычный кот с волнистой шерстью, которого сопровождала бездомная кошка черепахового окраса. Куда делся кот – история умалчивает, а вот кошку приютила мисс Берил Кокс, и та подарила ей котят, один из которых был с волнистой шерстью. Этого котёнка мисс Кокс назвала Кирли и оставила себе. Кирли отличался низко посаженными необычно большими ушами, широкой плоской головой с выдающимися скулами, удивлёнными глазами и небольшим телом.

До сих пор нет ответа на вопрос: какого окраса был Кирли? В статьях заводчиков упоминается не только чёрный (хотя это самый распространённый вариант), но и чёрный дымчатый, голубой и грифельно-серый. Единственная фотография основателя породы – чёрно-белая, и достоверным доказательством её не сочтёшь. То, что мы видим на снимке, может оказаться результатом светового эффекта.

Интерес к кошкам с курчавой шерстью в Туманном Альбионе в те времена был очень высок. Ведь десятью годами раньше в Корнуолле нашли кудрявого котёнка Каллибанкера — первого представителя породы корниш-рекс. А тут одна из крупнейших газет Великобритании Daily Mirror опубликовала небольшую статью о коте с удивительной шерстью по имени Du-Bu Lambtex. Прочитав эту заметку, мисс Кокс написала письмо заводчику Агнес Уоттс, рассказав про своего Кирли. Заводчики корниш-рексов, испытывавшие трудности из-за нехватки производителей и слишком маленького генофонда, были рады узнать, что в их стране появился ещё один кучерявый котёнок. Мистер Брайан Стирлинг-Уэбб, известный бридер рексовых кошек, и заводчица Агнес Уоттс выкупили у мисс Кокс кота за 25 фунтов (большие деньги для того времени), и Кирли уехал в свой новый дом.

Сначала развитие породы и увеличение численности шло путём инбридинга, но затем для расширения генофонда девон-рексов начали использоваться другие породы.

Сейчас Кирли считают родоначальником породы, он был первым зарегистрированным девон-рексом, но в те времена заводчики решили, что имеют дело с корниш-рексом. Так Кирли был впервые скрещён с кошкой этой породы, но в результате родились котята с прямой шерстью. Стало ясно, что кот обладает совсем иной рецессивной мутацией, чем известные корниши. Корниш-рексы являются носителями гена курчавости Gene I Rex, в то время как девон-рексы обладают геном курчавости Gene II Rex. Поэтому для получения котят с уникальными завитками стали прибегать к инбридингу: когда одна из прямошёрстных кошек от первой пробной вязки выросла, её свели с отцом – Кирли. От этой пары появились два котёнка с обычной шерстью и одна голубо-кремовая кудрявая кошечка.

Основатель же породы Кирли в 1964 году был кастрирован и ещё шесть лет принимал участие в выставках, покоряя посетителей своей внешностью. В 1970 году Кирли погиб, получив травмы в результате несчастного случая на улице.

В 1967 году девон-рексы были приняты в британскую фелинологическую ассоциацию GCCF, а кошка Mrs. Gentry's Amharic Kurly Katie первой из девон-рексов получила титул чемпиона.

Первым девон-рексом, пересёкшим Атлантический океан, стала кошка Annelida Smokey Pearl, которую в 1968 году вывезла в Канаду мисс Мэри Кэрролл. В этом же году Марион Уайт и её дочь Анита привезли девон-рекса в Техас. Курчавые кошки начали покорять Америку. Несмотря на интерес к породе, в старейшей фелинологической организации США её долгое время признавать не хотели. В CFA рексы были объединены в одну группу, в которой оценивали и корнишей, и девонов. В 1978 году пионеры разведения девон-рексов в США Анита Уайт и доктор Энн Гибни обратились в Комитет CFA с просьбой развести породы, несущие в себе разные гены. В следующем же году порода была принята и отделена от корниш-рексов, а в 1983-м девон-рексы получили возможность бороться за чемпионские титулы. С 1 марта 2012 года стандарт CFA обновлён: за голову начисляют 40 баллов из 100 возможных, а не 35, за корпус – 25 баллов вместо 30; оценка шерсти и окраса остаются прежними: 30 и 5 баллов соответственно.

Сначала развитие породы и увеличение численности шло путём инбридинга, но постоянно прибегать к этому методу невозможно. Нужно было расширять генофонд, поэтому девон-рексы стали совершенствоваться с помощью участия других пород. Так, в Великобритании девонов вязали с корниш-рексами, сиамами, бурмами и британскими КШ, а в Америке – с британскими и американскими КШ. Кроме того, в США девон-рексы приняли участие в создании породы канадский сфинкс, и некоторые гибриды были записаны как девоны.

В английской GCCF – первой системе, принявшей девон-рексов, до сих пор официально разрешены вязки с абиссинскими кошками, бурмами, британскими КШ и коратами. В родословных привезённых животных допускается наличие американских и европейских короткошёрстных предков. Не разрешено лишь использовать в разведении тех девон-рексов, в родословных которых встречаются сфинксы. В CFA до 2028 разрешено вязать девон-рексов с американскими и британскими КШ. В другой американской системе, TICA, список гораздо шире и нет даты введения запрета на ауткроссы. Так, разрешены скрещивания с американскими, британскими и европейскими КШ, бурмами, бомбеями, канадскими сфинксами и сиамами. Прилив кровей других пород не приветствуют в FIFe и WCF. Котят, полученных от межпородных скрещиваний, регистрируют в экспериментальных книгах, и решение о дальнейшем использовании гибридов в племенной программе питомника принимается индивидуально. Почти во всех фелинологических системах заводчикам настоятельно не рекомендуют вязать девонов с длинношёрстными и полудлинношёрстными представителями пород.

В феврале текущего года Советом породы CFA были представлены данные о развитии породы. Отмечено, что снижается количество помётов девон-рексов, что не может положительно сказаться на генетическом разнообразии породы и её развитии в будущем. По имеющимся данным, в CFA в 1994 году было зарегистрировано 412 помётов (1297 котят), а в 2010-м – 242 помёта (816 котят). Данные факты свидетельствуют о необходимости дальнейшего использования ауткроссов для укрепления генетического разнообразия и здоровья породы девон-рекс.

Первые девон-рексы были привезены в Россию в начале 1990-х годов из Бельгии и Франции. Среди них были известный чёрный кот D’Anjou’s Ivan и белая разноглазая кошка Boogie Wogie Cherly, носители линий старейших питомников мира. D’Anjou’s Ivan – прямой наследник линии Кирли, в двенадцатом колене его родословной записан этот прославленный прародитель всех девон-рексов.

Сейчас в России существует и ведёт активную работу Российский девон-рекс-клуб». Руководители и члены клуба организовывают монопородные шоу в различных фелинологических системах, публикуют ежегодный рейтинг животных клуба – «Лучший девон-рекс года», объединяют заводчиков удивительных кошек с кучерявой шерстью.

Уход и здоровье

Обычно кошка породы девон-рекс приносит 3–4 котёнка с короткой волнистой шерстью. В возрасте 7–8 недель завитки исчезают и появляются вновь уже в полугодовалом возрасте. Формирование животных этой породы, как правило, завершается к году, и тогда кудрявый питомец предстаёт перед своими владельцами в полной красе. Девон-рексы практически не линяют. Да и уход за ними не составит большого труда: щёточки с мягкой щетиной достаточно, чтобы уложить шерсть в хорошую волну. Главная задача владельца девона – очистить шерсть кошки от пыли и грязи, сохранив при этом необходимое количество жировой смазки. Пересушивание кожи приведёт к тому, что шерсть станет слишком «пушистой», поэтому после мытья следует использовать не фен, а мягкое полотенце.

Иногда у девонов проявляется конгенитальный гипотрихоз (сфинкс-мутация шерсти) – разрежение шёрстного покрова вплоть до его полного выпадения. Известен вариант заболевания под названием геридитарный гипотрихоз, встречающийся только у девон-рексов и сиамов. Шерсть истончается и выпадает к 2-недельному возрасту котят. Дефект также передаётся по аутосомно-рецессивному пути.

Миопатия – неврологическое заболевание, наследуемое аутосомно-рецессивным путём, открыто в породе девон-рекс в 1974 году. Случаи заболевания отмечены во всём мире. Котятам недуг передаётся только в том случае, если оба родителя являются носителями заболевания. Причём не все котята от такой пары будут страдать от миопатии в равной степени – у кого-то будет более лёгкая форма, у кого-то – более тяжёлая. Признаки заболевания проявляются в период от двух недель до шести месяцев. У больных котят наблюдаются слабость, заторможенность, нежелание идти на контакт, есть и играть. Также больные животные страдают мышечной слабостью, особенно в области шеи и плеч вплоть до невозможности удержать голову, и тремором. Единственным спасением от миопатии может быть тщательный подбор пар из линий, свободных от этого заболевания.

Из-за скрещивания девон-рексов с другими породами «головной болью» заводчиков является вопрос о несовместимости групп крови кошек. По всей видимости, у прародителя, Кирли, была распространённая группа Б, которая также чаще всего встречается у британских КШ и корниш-рексов, а вот у большинства представителей восточной группы кошек и американских КШ – группа крови А. Известно, что родившиеся у кошки с типом крови В котята, имеющие группу крови А, погибают, если вскармливаются молоком матери. Эта проблема касается всех пород, но для девон-рексов она самая значимая и болезненная. Ведь процентное отношение двух групп крови у кучерявых кошек практически равное: 40% (группа В) на 60% (группа А) . Генетический тип А доминирует над типом В, и заводчику следует быть аккуратным при подборе пар. Лучше всего проводить тест на определение группы крови, чтобы избежать смертей новорождённых котят. Некоторые заводчики также предпочитают первые 24–48 часов искусственно вскармливать малышей, чтобы не потерять помёт.

Котята девонов рождаются с обычными ушками, но с недельного возраста уши повисают и плотно прижимаются к голове. Чем дольше длится этот период и чем плотнее прижаты ушки, тем более широкими в основании будут уши взрослой кошки. Ушная раковина девон-рексов большая и открытая, и потому есть вероятность занесения различных инфекций. Для профилактики рекомендуется чистить ушки примерно раз в неделю специальным лосьоном.

Некоторые девон-рексы склонны к ожирению из-за своей любви хорошо покушать. Опытные заводчики предупреждают, что девон – кот-булимия. Он всегда голоден и никогда не насыщается. Он самый известный вор из всего кошачьего мира. К тому же любой девон-рекс весьма умён и может разработать много стратегических уловок. Открыть духовку, холодильник, шкаф для него не проблема. Он запросто может стащить, например, целую курицу и в одиночку пытаться её съесть. Поэтому за рационом этих кошек стоит следить очень внимательно, не перекармливать их и просчитывать наперёд ходы сообразительного питомца, дабы предотвратить кражи.

Характер и поведение

Девон-рексы полностью зависимы от человека и требуют повышенного внимания. Их порой зовут «липучками» – настолько они любят физический контакт с человеком. Девон никогда не упустит возможности прижаться лбом к щеке владельца или нежно положить свою голову на руку хозяину в доказательство своей любви. Кошки постоянно стараются держать человека в поле своего зрения, и ему не придётся ничего делать одному – девон будет следовать за ним повсюду, удобно устроившись на плечах. Одиночество эти кошки переносят с трудом, поэтому занятому человеку лучше заводить сразу двух кошек. Не стоит беспокоиться о том, что девон не уживётся с сородичем или представителем другой породы, – эти кошки с удивительным, осознанным взглядом очень тепло относятся к каждому, кто живёт с ними в одном доме.

Кошки этой породы легко находят общий язык и с детьми, становясь для них друзьями по активным играм. При этом не стоит бояться царапин – девоны малоагрессивны и никогда не выпустят когти. Девоны очень подвижны. Чтобы оказаться на холодильнике, им требуется всего пара секунд. Правда, ведут себя они при этом весьма корректно. Как истинные выходцы из Туманного Альбиона, девоны очень тактичны: если разыграются, то ничего не уронят и не разобьют. Однако хозяину следует быть начеку – подобная любовь к скалолазанию и прыжкам может закончиться падением.

Необычайно осмысленный взгляд девон-рекса – ещё одна особенность породы. Причём само выражение глаз может постоянно меняться: то перед вами озорная шаловливая натура, то одухотворённый романтик, а то просто ленивая и скучающая домашняя кошка. Взглядом девоны могут выразить любые эмоции: недовольство, грусть, радость, передать понимание ситуации и выразить несогласие.

Девонов порой зовут «липучками» – настолько они любят физический контакт с человеком.

Описывая поведение девон-рексов, в шутку их представляют как нечто среднее между кошкой и обезьяной. Ловкость, с которой они карабкаются по «лианам» – шторам, их умение открывать своими лапками-пальчиками практически любые замки и двери, а также способность к имитации и передразниванию позволяют называть их обезьянкой в кошачьей шкурке. Вот что вспоминает Лариса Мартынова: «Кошка Ханечка очень любит нас передразнивать. Я ей эмоционально объясняла, что драцену есть нельзя. Любимица внимательно слушала и следила за моей мимикой и жестами. Когда же я спросила: «Тебе все ясно?» – она приняла строгий вид, посмотрела на меня укоризненно и покачала головой, смотря на цветок, – с точностью передала всё то, что делала я. Проверено много раз: когда ей что-то пытаются внушить, она превращается в обезьяну».

При всём ребячестве своего поведения, девоны – прекрасные матери. Как правило, кошки очень хорошо переносят беременность, а о детях заботятся удивительно нежно. Кстати, среди девон-рексов попадаются и фантастически заботливые отцы. Если кошка позволит, то они с удовольствием поучаствуют в воспитании потомства. Кошки породы девон-рекс не любители громко выражать свои требования и беспокоить окружающих затяжными серенадами. Мяукают они крайне редко. Заводчики даже сравнивают звуки, издаваемые их питомцами, с щебетом птиц.

Популярность (продолжение) http://animalpress.ru/izdatelstvo/avtory/kachur/2518-devon-reks-fakty-o-porode.html

11 лет, 11 месяцев назад  Комментарии 0

Теги: Питание Поведение Психология Уход за кошкой


Догстер.Ру

ТОП10 Блоггеров


В он-лайн: